Обман с целью заработка

Здравствуйте! Ситуация такая, нас было 7 человек мы вложились в идею от одного человека, знакомого в жизни, общая сумма вложений со всех составила около 100 тысяч рублей не считая инициатора, со временем — это переросло в небольшой доходный проект, но как только это начало приносить первые деньги слили 5 человек под предлогом того, что тут большие штрафы на нас навесили, что мы делаем — это не оффициально и предложили выкупить наши доли взамен на возврат вложений, мы согласились и ушли, в конечном итоге осталось 2 человека они всем заведовали, но потом в конечном итоге слили и последнего и остался только организатор, денег естественно мы никаких не получили, а сам организатор не открыл даже свое ип под это заведение, какое-то время продолжал вести так дело, а совсем недавно вовсе его продал. По началу никто не рассчитывал иметь с этого денег и договора никакого не было, но были записи расходов в конференции в вк, не знаю поможет ли этот как-то, но думаю должно помочь, что нас 6 человек таким образом обманутых). Вопрос такой, сможем ли мы что-то сделать в суде, если подадим коллективный иск?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл,

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Очень много нюансов, которые нужно доказывать. Отстоять свою «реальную» позицию в суде будет проблематично: устанавливать лица через аккаунты вконтакте, количество переданных денег, на что они пошли, каким образом осуществлялась деятельность, на каких условиях и т.д. Даже установив данные обстоятельства в судебном порядке не факт, что из этого выйдет желаемый результат.

Тем не менее, предлагаю вам поразмыслить над следующим вариантом (от обратного):

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если есть подтверждение передачи денег организатору (например, банковская выписка), то можно заявить иск о взыскании неосновательного обогащения с него. В таком случае уже организатору нужно будет доказывать за что он получил деньги и по какой причине он не должен их возвращать.

С уважением, Степанов Алексей

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

В любом случае без суда решить данную проблему не получится — только в суде можно каким-то образом доказать факт неосновательного обгащения этого лица за ваш счёт. Отсутствие формальных договрённостей осложняет процедуру доказывания доводов заявителей в суде, но сам по себе факт длительного совместного общения нескольких лиц, которые в суде заявят о солидарной позиции по делу (какой смысл им всем врать?) может помочь установитьи стину и привлечь лицо к ответственности. Наиболее веротяным вариантом может быть требование о возврате неосновательного обгащения по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. И занимаясь бизнесом на ваши деньги, и продавая впоследствии бизнес, организатор получил определённый доход, который образовался не без вашего совместного участия, суд это может и должен учесть.