Как себя обезопасить от чужих долгов в таком случае?

Неоднократно чужие долги моей полной тезки висят на моих госуслугах. К приставам обращалась. Они ничего сделать не могут. От этого страдаю только я! То на машину наложен арест, то исполнительный о воздержании долга приходит на работу, то блокируют карты. Только после звонка, заявления, кучи потраченных нервов и времени - снимают.

С кем из госслужб можно решить эту проблему? И отражается ли эта ситуация на моей кредитной истории? Могут ли быть у меня проблемы на таможне при пересечении границы? Как себя обезопасить?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

На 100% исключить возможность повторения такой ситуации, к сожалению, не получится — наша бюрократическая машина нередко даёт сбои. Можно только предположить, что все такие ограничения исходят от приставов, а работают они по адресу должника, а потому надо направить письменное обращение в адрес руководства соответствующего территориального отдела службы судебных приставов и обратить их внимание на неоднократные случаи проявленной приставами невнимательности при оформлении документов о взысканиях. Приставы по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 могут ограничивать выезд должника из страны, но Вы в таких случаях не должник, а потому и ограничений быть не должно, к тому же, должника должны уведомить о принятом решении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!