Как оформить мастера по договору подряда?

Здравствуйте! У меня ИП, салон красоты. подскажите,как можно оформить сотрудников без заключения трудового договора? Интересует договор подряда, возможно ли это и какие есть нюансы в его составлении?

, Анастасия, с. Севастополь
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

В соответствии со ст. 702 ГК РФ:
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров
Заключить договор подряда  возможно, указав какую работу нужно выполнить и в какие сроки.
Это будет гражданско-правовой договор.
Гажданско-правовой договор отличается от трудового следующими особенностями:
в соглашении определяют результат работ, но не статус исполнителя;
оплату предусматривают только за результат, а не за труд;
выполнение работ обязательно подтверждают документально;
исполнителя нельзя обязать придерживаться правил трудового распорядка;
гарантии для штатных сотрудников не распространяются на исполнителей по ГПД;
в соглашении недопустимо использовать термины трудового права.
Заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и распорядку, нельзя. Это прямо установлено частью 4 статьи 11 и частью 2 статьи 15 ТК, такой договор будет считаться трудовым, со всеми вытекающими из этого последствиями и ответственностью
С выплат физлицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) компании удерживают НДФЛ как налоговые агенты (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ). Обязанность перечислять налог нельзя переложить на человека, даже если предусмотреть такое условие в ГПД. Налог  компания не удерживает только том в случае, если исполнитель — ИП, нотариус или адвокат (п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ).