Выбрать патентную систему или налог на самозанятых?

Добрый день!

Я собираюсь оказывать образовательные услуги. Ожидаемый доход 100 000 рублей в месяц.

Что лучше? Зарегистрировать ИП на патенте или стать самозанятым?

На каком режиме меньше налоги в страховые взносы?

Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что лучше? Зарегистрировать ИП на патенте или стать самозанятым?

На каком режиме меньше налоги в страховые взносы?

Евгений

Евгений, добрый день! Выгодней конечно регистрировать в качестве самозанятого, при оказании услуг физлицам ставка налога всего 4% и нет страховых взносов. По ПСН ставка 6% но надо смотреть какой потенциальный размер дохода установлен законом Санкт-Петербурга для данного вида деятельности на ПСН, от него же и страховые взносы будут рассчитываться, но точные расчету уже за рамками бесплатного вопроса