Нужно ли меня вписывать в страховку, чтобы в дальнейшем было дешевле?

Здравствуйте, мне сейчас 22 года, права получил год назад.

Нужно ли меня сейчас вписывать в страховку, чтобы потом было дешевле? Управлять автомобилем пока не буду.

Сейчас, если меня вписывать в полис ОСАГО он становится дороже в 2 раза… Подскажите пожалуйста, если меня не вписывать в страховку к примеру до 25 лет, а в 25 лет со стажем 4 года вписать, то за меня так же дорого нужно будет платить или коэффициент понизится из за возраста и стажа

, Михаил, г. Липецк
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Коэффициент при расчете стоимости полиса ОСАГО таких показателей как возраст, водительский стаж устанавливают с учетом степени риска, которая возникает при управлении ТС. Чем водитель старше и опытнее, тем ниже ему будет назначен коэффициент. Минимальная величина — 1,0. Ее назначают автовладельцам старше 22 лет и водительским стажем более трех лет.

Решение, безусловно, принимать Вам, но на мой взгляд целесообразно повременить с оформлением на Вас полиса ОСАГО, тем более, что автомобилем Вы пока управлять не собираетесь.

Обращаю Ваше внимание, что при повторном оформлении полиса предусмотрена скидка за безаварийную езду.

Удачи Вам!