Могу ли я подать в суд как умышленное административное нарушение (дача ложных показаний)?

Я тату мастер.

Несовершеннолетний принёс письменное согласие от родителей на оказание услуги - тату.

Согласие как потом выяснилось написал сам клиент.

Могу ли я подать в суд как умышленное административное нарушение (дача ложных показаний)?

Клиенту 16 лет.

В согласии указывалось серия и номер родителя и причина личного отсутствия во время проведения услуги.

Уточнение от клиента

Услуга проведена хорошо, родители как выяснилось против

, антон, г. Анжеро-Судженск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

В данном случае нет состава правонарушения, предусмотренного статьей 17.9. КоАП РФ «Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод». Данное правонарушение предполагает ответственность только для свидетеля, специалиста и эксперта. Несовершеннолетний, обратившийся за услугой к таковым не относится.

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Состава административного правонарушения здесь нет.

антон
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Как тогда привлечь несовершеннолетнего к ответственности?
Ведь это он нарушил закон, подделав согласие.

Да, он, а в связи с чем возник вопрос? Его родители имеют претензии да?

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Данная статья может быть применена только в случае, когда заведомо ложные показания были даны при производстве об административном правонарушении свидетелем, специалистом или в заключении эксперта.

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
 Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Соответственно, несовершеннолетний, который обманул Вас, представив ложное согласие от родителей, субъектом данной статьи не является и к административной ответственности по данной статье привлечен быть не может.

антон
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Как тогда привлечь несовершеннолетнего к ответственности? Ведь это он нарушил закон, подделав согласие.