Муж не может придти на развод в суд, разведут нас без его присутствия?

Развожусь с мужем детей нет и общего не нажили

Муж не может придти на развод в суд

Разведут нас без его присутствия?

, светлана, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Процесс расторжения брака в суде, может быть произведен и без присутствия одного из супругов, а иногда и без присутствия двух. Так, что решение суда будет вынесено без участия супруга.

Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Главная обязанность суда — известить лиц, участвующих в деле о дате и месте судебного разбирательства.

Согласно ст.167 ГПК РФ:

«Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными».

Таким образом, при неявке Ответчика, надлежащим образом извещенного,  суд разрешит дело по существу (осуществит развод).