Если миграционная карта просроченная, могу ли я продлить её трудовым договором?

Здравствуйте...у меня к вам вопрос,если миграционная карта просроченная,могу ли я продлить её трудовым договором?

, Александр, г. Пермь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Вы в безвизовом порядке прибыли в РФ? Если так, то пребывание ограничено 90 сутками, что предусмотрено в статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вы указываете, что миграционная карта «просрочена», значит скорее всего максимальный срок пребывания в РФ у Вас истек. Если так, то трудовым договором Вы не продлите этот срок. Вполне возможно привлечение к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ. Надо выезжать из РФ и надеяться, что не будет выдворения.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!