Как отображать в КУДИР каждую операцию прихода средств от Яндекс Кассы?

Я ИП, у меня есть сайт, где я продаю цифровые товары. Ежедневно происходит большое количество операций.

Для приема платежей используется сервис Яндекс.Касса, которая принимает платежи через сайт. Раз в месяц я получаю Акт оказания услуг, где Яндекс.Касса отображает все средства, которые были обработаны за отчетный период. Также в течение месяца я получаю несколько раз оплату на свой расчетный счет, которая сопровождается отчетом, с указанием деталей операций прихода.

Записывать каждую операции подобно смерти - очень много.

Вопрос состоит в следующем: могу ли я отображать в КУДИР операции прихода средств на рассчетный счет от Яндекс.Кассы один раз в месяц, одной записью (с указанием данных из ежемесячного Акта)? И чем это может грозить при аудите налоговой?

Зараннее спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша платежная система принимает оплату постоянно, и выступает посредником между магазином и покупателем. Однако, Сервис Яндекс.Касса не отправляет данные в налоговую, но также передает их онлайн-кассе, которая в свою очередь, передает данные чека в ОФД, а затем и в ФНС. В связи с тем, что выручка поступает на банковский счет после вычета комиссии, доход принимается к учету в полной сумме оплаченной клиентом. Если вести КУДИР и рассчитывать налог по выписке из банка, это может привести к занижению налоговой базы и, как следствие,  штрафу. Вам можно обратиться  к  сервису  «интернет-бухгалтерии», где возможно  обрабатывать операции. Что поможет избежать недоразумений с налоговой инспекцией. Всего Вам доброго !