Правомерны ли действия работодателя при указанных удержаниях из зарплаты?

Я находился на стационарном лечении в период с 01.10.2019 - 24.11.2019, а после - на амбулаторном наблюдении в поликлинике с 25.11.2019 - 23.12.2019. Листки нетрудоспособности работодателю были предоставлены. Моя заработная плата составляет по условиям трудового договора составляет 32,250 рублей. За период с 01.10.2019 по 31.10.2019 мне была перечислена сумма в размере 26,838 рублей (без учета премиальной части, которая выплачена за сентябрь 2019 и с учетом удержания НДФЛ 13%). За период с 01.11.2019 - 30.11.2019 была перечислена сумма в размере 28,058 рублей (с учетом удержания НДФЛ 13%). За период с 01.12.2019 по 31.12.2020 была перечислена сумма в размере 10,102 рубля (с учетом удержания НДФЛ 13%). 22.01.2020 г. ООО "Яндекс.Такси" предъявляет требование составить заявление о согласии в удержании определенной суммы, которая якобы была ошибочно начислена мне в период временной нетрудоспособности. Заявление я не отправлял и не подписывал, однако пришел расчетный листок за Январь 2020, где долг за работником (за мной) на конец месяца, в т.ч. 4361.67. При этом начислений заработной платы нет, которая с учетом вычета НДФЛ и выплаченного аванса в размере 12,900 рублей, должна составлять 15 157,5. Из этого следует, что работодатель без моего согласия удержал определенную сумму (не назвал какую) и поставил перед фактом. В соответствии со ст. 137 ТК РФ, работодатель не в праве удерживать денежные средства из моей заработной платы, т.к. не выявлено счетной ошибки/вины работника (моя) в невыполнении норм труда/излишне выплаченной работнику (мне) в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Подскажите, правомерны ли действия работодателя?

, Андрей, г. Воронеж
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Да, всё правильно вы указали. Порекомендую с соответствующим заявлением обратиться в Государственную инспекцию по труду Воронежской области. Кроме того, не медлите, вы можете также обратиться в суд с соответствующим иском в течение трех месяцев с момента обнаружения нарушения со стороны работодателя.