Возможно оформить свидетельство об усыновлении, если в графе Отец не прочерк?

Здравствуйте. Если указана графа что отец написан, при этом хочу оформить свидетельство об установлении. Это возможно?

, Екатерина, г. Омск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Если у ребенка есть отец и он установлен в свидетельстве о рождении, нужно получить его согласие на усыновление. Это закреплено Семейным кодексом РФ, в частности ст. 129 СК РФ:

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.