Какое наказание может понести работодатель при причинении вреда здоровью персонала?

Здравствуйте! У нас в кафе проводят в год несколько раз дезинсекцию от тараканов, после нее мы (персонал) начинаем проводить санитарную уборку помещения при этом руководство НЕ предоставляет нам спец.одежду, очки и респираторы. После уборки мы открываемся для посетителей. Хоть помещение и проветривается запах стоит не выносимый ещё несколько дней, и мы персонал чувствуем себя все плохо (головокружение, головная боль, тошнота, диарея, трескаются губы, слезятся глаза, сухость во рту), но все молчат так как боятся потерять работу. Скажите куда нужно обратиться и какое наказание может понести руководитель?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Ткачева
Юрист, г. Москва

СанПин не регулируют точное время, в которое должны проводится работы. Вас обязаны были предупредить об их проведении заранее.

Обработку помещений следует проводить в отсутствие людей, домашних животных, птиц. Аквариумы укрыть или вынести. На время проведения дезинсекции из цехов промышленных предприятий необходимо вынести продукцию, которая может адсорбировать дезинсекционные средства.

Согласно Вашему трудовому договору уборка входит в Ваш перечень обязанностей?