Как оформить заявление и рассчитать цену иска о снижении размера алиментов?

Платил алименты двум детям от первого брака в размере 1/3. Во втором браке родился ребенок. Одному ребенку от первого брака исполнилось 18 лет. Обратился в суд о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака до 1/6. Судья запросила цену иска. Как оформить заявление и рассчитать цену иска.

Работаю гос. учреждении.

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов — по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

То есть Вам необходимо посчитать на какую сумму за год уменьшатся алименты и это будет цена иска.