Как уволить работника во время больничного?

Работник находится на больничном уже 4 месяца и неизвестно, когда сможет выйти на работу. Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с таким работником?

, Алёна, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алёна, добрый вечер!

Пока работник находится на больничном, уволить его работодатель по своей инициативе не имеет право.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Но можно уволить по другому основанию, предусмотренному ст. 77 ТК РФ, если для этого выполнены определенные условия и имеются законные причины.

Для получения развернутой консультации и/или подготовки документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Юлия Ткачева
Юрист, г. Москва
Согласно ст 81 Трудового кодекса

«не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Расторгнуть трудовой договор с таким человеком по состоянию здоровья нельзя.
Равно как и по сокращению штата: вручить сотруднику уведомление о сокращении штата можно только в рабочее время и на рабочем месте.
То же самое касается и дисциплинарных взысканий. Другими словами, пока сотрудник не вышел на работу, никаких санкций к нему применить невозможно.