Невыплата зарплаты, как считать просрочку?

Невыплата зарплаты. Последний раз ЗП видела 25 декабря за декабрь. Аванс договору до 20 числа, и вторая часть до 10 числа след. месяца. За январь не получила ни копейки, сегодня 4 февраля. Тоже ничего. Всем остальным заплатили 31 января. Я на больничном с 31 января. Как считать просрочку.

, Оксана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Как считать просрочку.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ:

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

У Вас конкретная дата выплаты за декабрь какая? Вот от этой даты и считается просрочка (со следующего дня). Если 25 декабря Вы не аванс за декабрь получили, а полную выплату за декабрь, тогда просрочка начинается со следующего дня после установленной даты выплаты аванса за январь.

С уважением!