Как оформить дедушкину долю на внучку в данном случае?

У бабушки и дедушки была квартира в равных долях,бабушка написала свою долю на старшую внучку,а дедушка хотел написать свою долю на меня,но не успел так как в незапно умер в декабре 2019 года!т.е бабушка вступит в его долю только в июне месяце,но она болеет и переживает что мало ли с ней что то случится и она потом не успеет переписать на меня его долю!А после бабушки идет наследником его сестра..и она бы не хотела что бы доля досталась ей!скажите у нас есть какие то варианты в этой ситуации?Что бы в случее чего доля осталась на меня

, надежда, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда!

Если дедушка умер, значит бабушке нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Будет заведено наследственное дело. Бабушка может сразу же написать завещание на все имущество, которое ей будет принадлежать на день смерти на того, кого она захочет. Если в течение 6 месяцев после смерти дедушки что-то случится с бабушкой, то наследники бабушки получат по завещанию ее долю, т.к. она подав заявление о принятии наследства считается принявшей наследство и собственницей