Нужно ли возвращать залог и за непрожитые дни?

Квартирант съехал без предупреждения 04.02.2020, оплачено до 16.02.2020+залог. Требует возврат денег, за не прожитые дни+залог. Надо ли отдавать?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку для правильного ответа необходимо изучить условия договора найма (аренды) жилого помещения. Если условиями договора предусмотрен возврат — то обязаны, а если в договоре указано, что возврат не предусмотрен, то и возвращать ничего не следует.

Так, согласно ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!