Меня ударил молодой человек, какая мера пресечения ему будет, если написать заявление?

Меня ударил малодой человек в висок с кулака и у меня сотрясение мозга мне 16 лет а ему 21 какая мера присечения ему будет если написать заявление?

, Анастасия, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, мера пресечения зависит от причиненного вреда здоровью, степень которого определит только судебно-медицинская экспертиза.

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Изначально, после подачи заявления будет произведена проверка по поступившему сообщению. Подозреваемого могут задержать на 48 часов (может быть и меньше) и поместить в изолятор временного задержания при соответствующем МВД. По истечении 48 часов субъекта преступления могут отпустить с подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения могут применить уже после возбуждения уголовного дела.

В соответствии со статьей 97 УПК РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде 2) личное поручительство 3) наблюдение командования воинской части
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым 4.1) запрет определенных действий; 5) залог; 6) домашний арест 7) заключение под стражу.