Можно ли что-нибудь сделать в этом случае?

Работодатель не выплачивает зарплату два месяца,ноябрь и декабрь.В январе я не выходил на работу, а 2февраля работодатель мне объявил что оштрафовал меня на все заработанные деньги. Можно ли что нибудь сделать в этом случае? Работал по трудовому договору.

, Дмитрий, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.

Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту.При этом необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы.

В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Не смотря на то что Вы не известили работодателя в письменной форме о приостановлении работы до выплаты всей сумму, рекомендую обратиться Вам в Государственную Трудовую Инспекцию по Вашему городу, обязательно соберите все имеющиеся  доказательства.