Можно ли устроиться в школу преподавателем, если есть данные о судимости 13-летней давности?

В 2007 года суд вынес приговор штраф по статье 165 ч.1 УК РФ.Прошло 13 лет и в справке о судимости есть запись о этой судимости.Можно ли устроится в школу преподавателем?

, Дима, г. Кировград
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно статьи 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Преступление, предусмотренное ст 165 УК РФ относится к преступлениям против собственности, которые в вышеуказанной статье не указаны. Следовательно погашенная судимость не может быть причиной отказа вашего трудоустройства.