Может быть примирение сторон по ч 2 ст 158 УК при рецидиве?

Может быть примерение сторон по 158 статье 2 части,при рицидиве? если ещё 158 статья 1часть в этом же суде?

, Сергей Амбросовский, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это невозможно с учетом статей 25 УПК РФ, 76 УК РФ, так как ранее привлекались к уголовной ответственности и не были оправданы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день. Нет примирение сторон в данном случае применить невозможно, так как он применяется только к лицам впервые совершившим преступление. Согласно ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.