Смогу ли я снять большую сумму, если мне 16 лет?

Здравствуйте мне 16 лет у меня на счёте большая сумма могу ли я их снять ???я сирота и мне нужны деньги.

, сергей, г. Астрахань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 26.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Если данный вклад внесли Вы или это Ваш заработок, стипендия или иной доход, то Вы можете распоряжаться данными деньгами и снять их.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!