Сейчас, когда я пришла чтобы прописать новорожденную внучку, мне сказали что нужно ещё Согласие от мамы

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я хочу прописать внучку. Внучка сейчас находится с родителями за границей (она родилась за границей). Невестка оформила на меня доверенность, чтобы я могла прописать и оформить пособия положенные до полтора года. Сын оформил согласие на прописку внучки в моей квартире. Сын и невестка и ещё их первая дочь прописаны в моей квартире. Сейчас, когда я пришла чтобы прописать новорожденную внучку, мне сказали что нужно ещё Согласие от мамы. Доверенность и Согласие от сына выдана и заверена консульством. Правы ли сотрудники паспортной службы, требующие согласие от мамы. На сколько я знаю, что если родители прописаны на одной площади, достаточно согласие от одного из родителей. Какие мои действия? Я являюсь собственником этой квартиры, где мы все прописаны.

, Галина, г. Поронайск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Требования ФМС необоснованны.

Ч.2. статьи 20 Российского Гражданского кодекса определяет, что дети, которым еще не исполнилось 14 лет, должны быть зарегистрированы в том месте, где проживают их родители.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Сотрудник паспортного стола не имеет права требовать от Вас  письменного согласия второго родителя относительно регистрации малыша по определенному адресу. Запросите отказ от регистрации отказ от проведения регистрации в письменном виде и  подавайте жалобу в ФМС. Если это не дало результатов, следует обращаться в суд.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 61 скрф родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно части 2 ст 20 ГКРФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признается место жительства его законного представителя.

На основании пункта 50

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, законодательство не требует обязательного согласия второго родителя при регистрации малолетнего по месту другого родителя, такое согласие с вас требуют неправомерно.