Реально ли вернуть ноутбук или обменять?

Добрый день!

Купили 12 дней назад в магазине Эльдорадо ноутбук. Подбирал ноутбук специалист дистанционно, через интернет (ему обговаривались необходимые характеристики, например, наличие одной видеокарты). Консультант предложил отличный вариант, как показалось, и предложил забрать его в магазине по указанному адресу. Он не упомянул о том, что товар имеет ДВЕ видеокарты, а в информации на сайте этот пункт был спрятан далеко под сносками.

Ноутбук использовался минимальное количество времени и исключительно для того, чтобы настроить (что не увенчалось успехом).

Реально ли вернуть ноутбук или обменять?

, Мила, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Маргарита, доброго времени!

Данный товар является технически сложным, поскольку содержится в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен.

Однако, потребитель лишен права на обмен и возврат только в том случае, если на такой товар установлен гарантийный срок. Когда гарантийный срок не установлен, потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней с даты покупки, если он не подошел ему по цвету, форме, размеру, фасону или комплектации. Необходимым условием для такого обмена является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлыков товара. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, потребитель вправе требовать возврата денежных средств в течение 3 дней с даты возврата товара обратно. Указанные правила установлены ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Маргарита, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Мила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, Александр.
Уточню один момент — то есть, если товар был в употреблении (а как иначе было выявить не подходящие мне характеристики?), при условии, что он имеет товарный вид, вернуть его в любом случае не получится?