Если нам в платежном поручении заказчик напишет "за ремонт крыши" попадает ли эта оплата под патент?

Здравствуйте, ИП на УСН 6% занимается ремонтом крыш. Взяли патент "услуги по производству монтажу, электромонтажных, санитарно-технических, сварочных работ. Если нам в платежном поручении заказчик напишет "за ремонт крыши" попадает ли эта оплата под патент? Или пусть пишет за "монтажно -строительные работы?

, Александр, г. Вологда
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!  На патент можно перевести такой вид деятельности, как «ремонт жилья и других построек» — код ОКУН 016100 (подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Он включает в себя и такой вид работ как ремонт кровель (код 16106). Причем главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений в части осуществления вышеуказанной деятельности по заказам юридических лиц или Муниципальных бюджетных учреждений. На это указал Минфин России в письме от 25.07.2013 № 03-11-12/29445. Получается, что по виду деятельности «ремонт жилья и других построек» вы вправе получить патент. И в рамках этого патента оказывать свои услуги. В платежном поручении лучше указывать тот вид, который заявлен на патент в налоговом органе. Всего Вам доброго !!!!