Если УК взяла МКД по конкурсу, надо ли заключать договор с жильцами?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста.

- Если УК взяла МКД по конкурсу, надо ли заключать договор с жильцами?

- Если договора не заключить ,могут ли они не оплачивать тех.обслуживание?

, Анна, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анна, здравствуйте.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

— Если УК взяла МКД по конкурсу, надо ли заключать договор с жильцами?

— Если договора не заключить, могут ли они не оплачивать тех.обслуживание?

Да, договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Могут и не оплачивать, но делать они это не вправе.

С уважением, Кузьмина Дарья!