Могу ли я поехать работать на вахту при условном сроке?

Здравствуйте

Могу ли я поехать работать на вахту при условном сроке в три года осуждён был по статье угона

, Арсен, г. Екатеринбург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арсен, здравствуйте!

Вы можете поехать работать на вахту, но Вам необходимо получить разрешение на это в Уголовно-исполнительной инспекции, на учете которой Вы состоите.

Как правил проблем с разрешением не бывает.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Арсен!

Контроль за поведением условно-осужденных, в силу ст.188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуществляют уголовно-исполнительные инспекции, которые в силу своих полномочий

Вы, как условно осужденный обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями  о своем поведении, исполнять возложенные на Вас судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. Если приговором не  установлена периодичность явки на отметку в УИИ , то такая периодичность, а также дни явки для Вас должны устанавливаться уголовно-исполнительной инспекцией.

Поэтому, Вы можете поехать на работу вахтовым методом только с разрешения УИИ, с целью исключения недоразумений, рекомендую Вам обратиться с таким запросом письменно и получить на запрос письменный ответ, либо получить от сотрудника УИИ письменный график посещения Вами инспекции.