Если у одного из сотрудников ВИЧ, имеют ли коллеги по закону право знать об этом в целях собственной безопасности?

Если у одного из сотрудников ВИЧ/Спид, имеют ли коллеги по закону право знать об этом в целях собственной безопасности

, Стас, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Только с его письменного согласия.

Пункт 7.7. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11 января 2011 г. N 1 «Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 „Профилактика ВИЧ-инфекции“ предписывает: Предоставление сведений о диагнозе ВИЧ-инфекции без согласия гражданина или его законного представителя допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации:

— в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
— при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
— по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
— по запросу военных комиссариатов или военно-медицинской службы;
— в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 18 лет для информирования его родителей или законных представителей;
— при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.