Смогу ли я при таких условиях получить вод удостоверение?

Доброй ночи, мне 16, а моему парню 18, если мы распишемся сейчас стану ли я полностью ответственной за себя, то есть совершеннолетнего, смогу ли я получить водительское удостоверение.

, Юлия, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Юлия.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ  (дееспособность гражданина) предусмотрено, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.  В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 13 Семейного кодекса РФ (брачный возраст)  брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (например беременность) Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации, в Вашем случае г. Москвы.

Таким образом, если Вы зарегистрируете брак, то будете обладать полной дееспособностью, а значит не будет препятствий и в получении водительских прав.

Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Юлия, добрый день!

Вступая в брак в возрасте с 16-18 лет, вы становитесь полностью дееспособной (п.2 ст. 21 ГК РФ):

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

То есть  самостоятельно осуществляете свои гражданские права и несете обязанности.

С уважением,

И.Д. Ковалев