Может ли гость заведения требовать от официанта предъявления паспорта, сан книжки или трудовой?

Может ли гость заведения (кафе/кинотеатра) требовать от официанта предъявления паспорта сан книжки или трудовой?

, Ева, г. Сургут
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. К данной категории относится также мебель.