Как потребовать перевода в дневную смену?

Добрый День!

Прошу помочь мне с такой проблемой, я работаю уже полтора года ночью, 2/2 20:00 до 08:00. Но ночью мне физически и морально тяжело работать.

Я уже пытался просить, чтобы меня перевели в дневную смену, на что мне ответ моего старшего смены был "поговорю, но наврятли примут.", а после "к сожалению, тебя не возьмут" (хотя работа одна и та же, да и должность та же, только график дневной).

Как можно еще потребовать, чтобы перевели в дневную смену и при этом не уволили (только из-за того, что потребую перевода в день)?

Что если, старший моей смены специально не хочет, чтобы я переходил, как еще можно воздействовать, или через кого?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

я работаю уже полтора года ночью, 2/2 20:00 до 08:00.

Сергей

а какой режим работы установлен Вам в трудовом договоре?

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

ст. 100, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
при этом не уволили (только из-за того, что потребую перевода в день)?

Сергей

такого основания для увольнения нет в ТК РФ

Как можно еще потребовать, чтобы перевели в дневную смену

Сергей

только если у Вас в трудовом договоре прописана работа в дневную смену.