Могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери?

Здравствуйте, был поручителем в сбербанке, исполнительный лист от 2006 года, исполнительное производство от 2010. В августе 2019 года исполнительное производство завершено по статье 46.1.4. Получаю в наследство счёт в банке Сбербанка. могут ли списать эту сумму ? И могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери ? Наследство получаю не по завещанию, а как наследник первой очереди.

, виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, могут списать, т.к. долг фактически не погашен. Лучше откажитесь в пользу другого наследника.

виктор
Клиент, г. Москва
А имею ли я права отказаться от наследства?

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).