Возврат очков, если царапину на линзе увидела уже после получения и оплаты

1. Заказала очки в медицинском центре по рецепту, выписанному их врачом. При получении очков внешне осмотрела их и поставила в их журнале подпись, что проверила и получила их. А дома сын увидел царапину на линзе, которую я вообще не могу увидеть из-за плохого зрения.

Могу ли я потребовать вернуть мне деньги или переделать очки?

2. Но есть нюанс. Для оформления заказа использовался только рецепт. Никакой договор мне не предложили подписать, никакой документ, подтверждающий принятие моего заказа, тоже не дали мне. Просто сказали, что сделают очки по данному рецепту. С меня взяли только предоплату в размере около 50% без чека и других документов. То есть под честное слово.

3. При получении заказа по моей настоятельной просьбе мне выдали кассовый чек и товарный чек, где написано «очки под индивидуальный заказ» и сумма 8500 рублей. То есть не указана какая оправа для очков, какие линзы установлены в очки.

Вопрос: Какие нарушения были допущены при оформлении моего заказа? На какие НПД я могу ссылаться при написании претензии к ним?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Да вы имеете право на замену накачественного товара на качественный либо возврат денежных средств.

Подробнее в статье 18 ФЗ О защите прав потребителей.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но на свой вопрос

" Какие нарушения были допущены при оформлении моего заказа? На какие НПД я могу ссылаться при написании претензии к ним?" я, к сожалению, так и не получила ответ от юристов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Какие нарушения были допущены при оформлении моего заказа? На какие НПД я могу ссылаться при написании претензии к ним?

Ольга

Уважаемая Ольга!  Изготовитель нарушил ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Также Вы вправе предъявить требования к исполнителю заказа в связи с наличием недостатков выполненной работы (стекло имеет дефект) на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо