Правомерно ли нашей семье предъявили долг за услуги ЖКХ?

Добрый день. МО, г. Истра. ЖКХ. У нас в собственности (ипотека) имеется квартира, в которой прописана наша семья. Проживаем мы в ней четверо более 5 лет и коммунальные платежи по квитанциям платим регулярно. 07.12.2019г. у нас родился 3й ребенок и мы стали многодетной семьей. В январе 2020г. мы обратились в МФЦ, чтобы прописать нашего 3-го ребенка в данной квартире. Выяснилось, что по какой-то нелепой ошибке пятилетней давности (сотрудника паспортного стола), в ЖКХ не были переданы данные о количестве прописанных/проживающих в нашей квартире. В итоге в январе (после нашего визита) данные они обновили, сделали перерасчет и в новой очередной февральской квитанции насчитали нам долг более чем 146000 рублей и увеличили ежемесячный платеж. В чем наша вина мы не понимаем, ведь платили мы регулярно и задолженностей не было. То что платить ежемесячно теперь нам нужно большую сумму, это мы понимаем, но с долгом в 146000руб. мы категорически не согласны. Можем ли мы оспорить и списать данную задолженность?

, Антон, г. Истра
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Потребуйте от управляющей организации предоставить расшифровку (расчет) задолженности, чтобы понимать, за какие периоды она начислена.

Не исключено, что по некоторым платежам, которые с Вас требуют, истек срок исковой давности.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А в силу ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Антон
Клиент, г. Истра

уточните пожалуйста когда начинается отсчет истечения срока давности. мы вчетвером зарегистрировались в октябре 2016 года, с нас брали плату за услуги ЖКХ за 1 человека до настоящего момента и только в декабре 2019 года, при регистрации новорожденного ребенка (получается пятого члена семьи), была обнаружена эта ошибка и за январь 2020 года мы получили квитанцию об оплате задолженности за прошлые годы в сумме 146000 руб.

Антон, с Вас вправе взыскать в судебном порядке задолженность, когда возникла не более чем за 3 года, предшествующих дате обращения ЖКХ в суд.