Имеют ли право взыскивать за 2014 и 2015 год?

Здравствуйте! В июле 2019 г. УКомпания обратилась в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам с марта 2014 по январь 2017 г.!

Имеют ли право взыскивать за 2014 и 2015 год?

, Анна Александровна, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ). УК может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным услугам за весь период, однако вы должны  заявить об применении срока исковой давности в суде до вынесения решения, тогда  откажут в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Имейте ввиду, что суд по собственной инициативе не может отказать в иске по такому основанию (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Срок исковой давности составляет три года. Таким образом, управляющая компания имеет право взыскать задолженность только с июля 2016 года.