Как получить паспорт гражданина РФ, если есть свидетельство о рождении СССР?

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться . Я нахожусь в сложной жизненной ситуации. Вот уже как двадцать лет я не могу получить паспорт гражданина РФ. Без паспорта не могу работать , получать пособия , получить медицинскую помощь , нарушены мои права и это на протяжении двадцати лет. Я Минасян Эдуард Георгиевич 1972 года рождения, проживаю в Краснодарском крае Выселковском районе с 1989 года по настоящее время. Неоднократно обращался в разные органы в УФМС в ГУВД МВД ,прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в Краснодаре, и дважды в суд в Выселковский районный и Краснодарский краевой. Сейчас у меня на руках свидельство о рождении СССР , архивная выписка из похозяйственной книги по

годам с 1989 года по настоящее время, решение суда о юридическом факте проживания на территории России на 06.02.1992 года , справка с Кореновского РВК Краснодарского края о том, что с 1990 по 1993 года служил в рядах Вооруженных Сил а с 1993 года состою в запасе Вооруженых Сил России. Я обратился снова со всеми документами в ОВМ ОМВД но снова получил отказ в устной форме о том , что заявления не примут так как мною собран неполный комплект документов , для того чтобы меня признали гражданином Российской Федерации по Закону РФ от 28.11.1991 номер 1948-1 ‘ О Гражданстве Российской Федерации не достаточно того что доказан юридический факт проживания на 06.02.1992 года и мне необходимо заплатить госпошлину 3500 тысячи рублей и по собственной инициативе написать заявление на проверку наличия гражданства РОССИИ . Прошу Вас разобраться в данной ситуации, и помочь мне осуществить свои права я хочу работать ,получать зарплату ,получать медицинскую помощь , мне надоело жить без паспорта двадцать лет . С уважением

, эдуард, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Эдуард, устный отказ МВД — это не отказ. Чиновники не имеют права не принимать от вас документы. Другой разговор, что они вправе отказать вам (письменно!) на ваше письменное обращение. Поэтому напишите заявление и приложите все документы через МФЦ или отправьте им документы по почте с сохранением всех почтовых документов (описи вложения с указанием наименований документов), почтовой квитанции об отправлении, уведомление о вручении. Отказ надо оспорить в суде либо путём подачи административного иска (не позднее трёх месяцев со дня получения отказа), либо с иском о признании за вами права на российское гражданство и выдаче российского паспорта. Иск в суд надо подготовить с помощью опытного адвоката или юриста.

Эдуард, в принципе вы можете сразу обратиться с иском в суд о признании за вами права на российское гражданство и выдаче российского паспорта, раз МВД добровольно не хочет признавать за вами гражданство. Но в суде вы обязаны доказать те доводы, на которые вы будете ссылаться в своём иске. Это будет не административный иск, а иск о праве.