Я работал не официально, но работодатель заставляет меня отрабатывать 2 недели, законно ли это?

Здравствуйте, я работал не официально, и решил уйти так как урезали заработную плату, но работодатель заставляет меня отрабатывать 2 недели, законно ли это?

, Даниил, г. Чита
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, если официального трудового договора не заключено, никто не вправе обязывать Вас отрабатывать какой-либо срок, единственным исключением будет являться, если работодатель сам обратится в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, но для него это действие повлечет крупные неприятности.