Обязаны ли мы отдавать договор риелтору после заключения сделки с недвижимостью?

здравствуйте! заключил договор с релт. конторой, срок прошол, но мы все равно купили, оплатили всю сумму. сейчас они просят наш договор, что делать? объясняют, так что релт не может получить зарплату, что делать?

, Сергей, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если просит сам риэлтор или контора, то второй экземпляр договора у них и так должен быть, следует выяснить — почему договор запрашивают у Вас, а не исполльзуют их экземпляр. Формально Вы не обязаны передавать свой экземпляр договора кому-либо, кроме государственных органов — по запросу суда либо правоохранительных органов это следует делать, а передавать договор либо нет иному лицу — Ваше право. Если спор относительно зарплаты дойдёт до суда и потребуется представить договор как доказательство каких-то доводов (ст. 71 ГПК РФ)  — суд его запросит, тогда и передадите.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!