Могу ли я написать на водителя за это происшествие?

Сегодня я гуляла с собакой, он вырвался из рук на длинном поводке навстречу дочке, в это время рядом проезжала машина, которая колесом наехала на поводок, собаку потянуло под колесо, он вырвался. Водитель уехал так и не остановивьши. Собака очень сильно травмированна. Машину нашли. Могу ли я написать на водителя за это происшествие. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Семенов
Юридическая компания "ООО АРБИТРИУМ", г. Москва

Уважаемая Елена! Добрый день!

Конечно написать вы можете, однако с большой вероятностью вам откажут. Вам необходимо собрать доказательства о том что именно этот водитель, именно на этом автомобиле совершил указанные действия. По сути собака — это имущество. Если ему причинен вред вы можете требовать возмещения причиненного вреда в том числе материального и морального. Здесь речь идет о неумышленном причинении вреда.