Получен официальный отказ на проведение ремонта по гарантии

Добрый день уважаемые господа. У меня сложилась неординарные ситуация с автомобилем. В июне 2019 года приобрёл авто Киа оптима. Первое ТО прошел как положено. Второе ТО проходил не у дилера. Документы об этом есть. Все расходные материалы только оригинал. 30 декабря у меня загорелась на панели лампочка низкого давления масла. Я остановился и позвонил в ДЦ, мастер который со мной разговаривал по телефону, сказал что я смогу доехать. Мне сказали приезжать, и я по тихонько доехал до ДЦ. После этого машину забрали в ДЦ и спустя некоторое время вынесли вердикт. Поломка масляного насоса и ремонт не может быть выполнен по гарантии, поэтому что я не прошел второе ТО у них, а прошел в другом ДЦ, документы я им все предоставил. От них получен официальный отказ на проведение ремонта по гарантии. Вопрос правомерно ли отказ ???? И что мне делать дальше. Спасибо большое за понимание

, Руслан Сорокин, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Официальный отказ от проведения гарантийного ремонта дилер Вам направил. Каким образом дилер выявил причинно-следственную связь между поломкой автомобиля и проведение Вами ТО не у дилера? Считаю, что в вашем случае Вам необходимо обратиться к дилеру с письменной претензией с требованием к продавцу осуществить гарантийный ремонт товара, так как гарантийный срок еще не истек.

Согласно ст. 18 Закона «о защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.