Как я понимаю, основание для постановки в ГАИ - таможенный временный ввоз

Добрый день. Я, как юр. лицо, находящееся в РФ, хочу взять в аренду у юр. лица, находящегося в РБ, тягач с прицепом для работы на нем на территории РФ. Авто стоит на учете в РБ. Для работы мне нужно временно поставить технику на российский учёт в ГАИ (иначе это каботаж). Как я понимаю, основание для постановки в ГАИ - таможенный временный ввоз. Подскажите, пожалуйста, порядок получения временного ввоза для моего случая, при условии, что между РБ и РФ есть таможенный союз. Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Если вы говорите о временном ввозе на территорию РФ, то эта процедура применяется для иностранных товаров и транспортных средств, принадлежащих гражданам других государств, не входящих в состав Союза.

ТК ЕАЭС Статья 219. Содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Постановка на временный учёт должна происходить на основании договора аренды. + у вас должна быть доверенность от собственника.

Можете задавать вопросы в чат юристу.

С уважением, Юлия Владимировна.