Если есть дата подтверждения отправки, имеют ли право налоговики выставить штраф?

здравствуйте,такая ситуация мы сдали РСВ за год 30 января 2020 в срок,дата подтверждения из контура есть, пришел отказ принятия из за ошибки в расчете, не сошлись две копейки, сейчас подаем заново исправленную декларацию, в налоговой сказали что будет штраф, у меня вопрос,если есть дата подтверждения отправки, имеют ли право налоговики выставить штраф и в размере какой суммы ?

, Екатерина, г. Новосибирск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте. Приведенная Вами ситуация довольно распространена. За несвоевременное представление расчета по страховым взносам  налоговые инспекции привлекают к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ.

При этом, при грамотно составленных возражениях, а при необходимости и жалобе на решение о привлечении к налоговой ответственности имеются все шансы избежать санкций, предусмотренных статьей 119 НК РФ.