Можно ли переписать заявление по собственному желанию на увольнение по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Написал заявление на увольнение по собственному желанию,получу трудовую книжку только через две недели,можно ли переписать заявление законно на заявление по семейным обстоятельствам,чтобы забрать трудовую хотя бы через несколько дней.Заранее спасибо

, Рустам Сабиров, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Вашем случае изменение основания роли не сыграет. Только по договорённости с работодателем. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения

работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.