Налог и отчетность НДФЛ на пособие на погребение

Здравствуйте,

я получил пособие на погребение на человека, которому я не являюсь родственником (муж моей тети).

Он был военным пенсионером, я организовал его похороны и подавал заявление в военкомат, получил перечисление на мой счет физлица в банке.

В назначении платежа указано:

мо пособие на погребение (номер), пенсия МО ПД (номер), и мои ФИО.

Вопросы:

1. облагается ли НДФЛ такое пособие?

2. нужно ли мне в следющем году указывать это пособие в отчете НДФЛ как доход?

Спасибо.

Игорь

Уточнение от клиента

спасибо.

но все таки эту сумму нужно указывать в налоговом отчете физлица?

, Игорь, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8‑ФЗ «О погребении и похоронном деле»

 в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, приведенному в п. 1 ст. 9 Федерального закона № 8‑ФЗ

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Также в силу пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые по законодательству РФ.

С учетом изложенного указанное социальное пособие на погребение не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

спасибо.

но все таки эту сумму нужно указывать в налоговом отчете физлица?

Нет, не нужно.  В соответствии с письмом ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@, сведения о налоговых льготах (графа 030) заполняются исходя из данных, определенных в приказе ФНС РФ № ММВ-7-11/387@, приложение 2.

Таким образом, в отчете не указываются пособия поименованные в пп. 8, 8.3 и 8.4 ст. 217 НК.