Могу ли я потребовать перерасчёт за предыдущие месяцы?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста имею ли я право на стандартный налоговый вычет на себя? Я мать одиночка на одного (их у меня двое) ребёнка и имею право на вычет на ребёнка в двойном размере, а с меня удерживают просто как за двоих, Т. е. 2800, а не 4200. Могу ли я потребовать перерасчёт за предыдущие месяцы?

, Евгения, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте.

Статьей 218 НК РФ установлено, что стандартный налоговый вычет может быть предоставлен в двойном размере, в том числе единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Налогоплательщик, который будет получать налоговый вычет на ребенка в двойном размере, должен представить своему налоговому агенту (работодателю) следующие документы:

-заявление в произвольной форме с просьбой предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере по причине того, что являетесь единственным родителем.

-паспорт (в том числе страницы о семейном положении);

-свидетельства о рождении детей.