Обязана ли жена выплатить половину суммы за ипотеку?

Квартира оформлена на двоих я заёмщик если при разводе жена перепишет на себя квартиру обязана ли она выплатить половину суммы за те года когда платили ипотеку?

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
обязана ли она выплатить половину суммы за те года когда платили ипотеку?

Денис

Добрый день!

Квартира и долг по ипотеке является совместным имуществом супругов и могут быть разделены в случае развода. При этом лучше если вы договоритесь и заключите соглашение о разделе совместного имущества, если одному из супругов переходит квартира, то другому полагается денежная компенсация за его долю.  Если же договорится не удастся, то раздел возможен в судебном порядке по общему правилу в равных долях.