Какую сумму алиментов я обязан выплатить?

Здравствуйте у меня такой вопрос?

Ратались с женой на развод ещё не подавали,жена требует с каждой моей зарабатной платы даже с аванса, 33% на себя и ребёнока, на алименты не подавали ещё ребёнок в возрасте 2х лет плачу регулярно не прошло ещё и месяца как заплатил около 30000 тысяч рублей при том что заработная плата 35000 Официальная а она требует ещё выплат. Не знаю что делать подскажите сколько алиментов должен платить и сколько мне присудит суд примерно процентов на ребёнка в месте с матерью.

, Евгений, г. Дальнегорск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Евгений !

ст. 81 СК РФ определен размер алиментов взыскиваемых судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

в ст. 90  установлено, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В ст. 92 указано, что суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В любом случае Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов или в случае разногласий с бывшей супругой по данному вопросу можно установить алименты в судебном порядке и фиксировать переданные в счет алиментных обязательств денежные суммы.

Всего доброго!

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если вопрос об алиментах будет рассматриваться в судебном порядке, то с вас могут взыскать 1/4 заработка.

В соответствии со статьей 81 СК РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.  Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.