Могу ли я купить билет на самолёт или на поезд самостоятельно?

Мне 16 лет могу ли я купить билет на самолёт или на поезд самостоятельно, и летать по всей России без сопровождения взрослых?!

, Рустам, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Рустам.

Статья 26 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2  данной  статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним,действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.В пункте 2 данной статьи приведены все случае исключения, а именно:  несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами ;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 Гражданского Кодекса РФ (мелкие бытовые сделки); по достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Полагаю, что поскольку Вы уже получили паспорт Гражданина РФ, то по ниму можете приобрести билет на самолет или поезд. Закон не содержит запрета на то, что Вы в 16-ли летнем возрасте не можете самостоятельно передвигаться на указанных транспортных средствах. Однако для под страховки, для того, что бы Вас беспрепятственно пропустили на борт самолета или в вагон поезда желательно иметь сопровождающего взрослого человека.