Как составить и заверить доверенность если можно?

Добрый день

Можно ли забрать свидетельство о расторжении брака без личного присутствия по доверенности на родственника?

Как составить и заверить доверенность если можно?

Забрать свидетельство в Геленджике. Бывшая жена находится в Москве.

Бывший муж тоже не может

, Павел, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Можно ли забрать свидетельство о расторжении брака без личного присутствия по доверенности на родственника?

Вы как расторгали брак в судебном порядке? Решение суда у вас есть на руках с печатью о вступлении в законную силу?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния… либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) ..

Кроме того, заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг

Свидетельство не оформила Брак расторгали не по суду

брак расторгали путем подачи заявлений обоими супругами в органы ЗАГСа? Государственная регистрация расторжения  брака на основании совместного заявления о расторжении брака супругов, производится в  присутствии хотя бы одного из супругов, по истечении месяца со дня подачи супругами заявления в отдел ЗАГС.  При выдаче свидетельства в паспорт обратившегося супруга ставится штамп, что подразумевает личную явку его с паспортом для получения свид-ва о расторжении брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли забрать свидетельство о расторжении брака без личного присутствия по доверенности на родственника?

Павел

Нет, нельзя.

Данное свидетельство получается только лично.

В силу ст. 35 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Соответственно в силу того, что предъявляется документ удостоверяющий личность — за выдачей документа и предполагается личное обращение.

Можете уточнить бывшая супруга уже оформила свидетельство?

Павел
Клиент, г. Москва
Свидетельство не оформила
Брак расторгали не по суду

В любом случае для получения свидетельства о расторжении брака требуется личное обращение.

Как отмечено в приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307

74.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных заявителями (заявителем) документов является личное обращение заявителей (заявителя) в орган, предоставляющий государственную услугу, с одновременным представлением всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктами 23, 29, 37 Административного регламента.
Свидетельство не оформила

Павел

Если брак расторгался не по суду, а в органах ЗАГС, тогда она должна уже была получить свидетельство.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

С учетом ваших комментариев, сдается мне, что брак вовсе и не расторгнут…

Если супруги только подали заявление о расторжении брака и в установленный срок ни один из них не обратился за регистрацией расторжения брака, то расторжение брака не состоялось.

Для того, чтобы все-таки расторгнуть брак, нужно хотя бы одному из супругов явиться в ЗАГС и предъявить необходимые документы.

Но второму все равно придется получать свидетельство о расторжении брака лично.

Если оба супруга находятся в Москве и хотя бы один из них имеет место жительства в Москве («прописку»), может есть смысл обратиться с новым заявлением в ЗАГС Москвы?