Обязаны ли выплатить отпускные при увольнении, если за год не был в отпуске?

Здравствуйте!мой муж отработал официально год но в отпуске так и не был.совсем недавно его попросили уволиться по собственному желанию и при этом сказали что отпускные ему не заплатят. Может ли быть так?

, Фенько Ирина Евгеньевна, г. Улан-Удэ
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если Ваш муж работал в организации по трудовому договору, то ему обязаны компенсировать неиспользованные дни отпуска.

Если работодатель отказывается это делать, Ваш муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании такой компенсации.

Я бы Вам посоветовал четко проверять даты в заявлении на увольнение (если таковое все же будет написано) и в приказе об увольнении с тем, чтобы можно было четко определить сроки работы на данном предприятии и, соответственно, рассчитать причитающуюся компенсацию.

Удачи!